Quiénes somos

La Federación Territorial Madrileña de Colombicultura, es una entidad deportiva sin ánimo de lucro, y está inscrita en el Registro de Asociaciones de la Dirección General de Deportes de la Comunidad de Madrid e integrada en la Real Federación Española de Colombicultura, cuyos fines son la práctica y promoción del deporte federado de la COLOMBICULTURA y cuyo ámbito de actuación es la Comunidad Autónoma de Madrid. 

Al estar integrados en la REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE COLOMBICULTURA, somos participantes de pleno derecho en todos los Campeonatos y Concursos oficiales tanto nacionales como internacionales que sean organizados por la misma.

¿CÓMO NOS ORGANIZAMOS?

Nuestra Federación está constituida actualmente por un total de 17 CLUBES repartidos en distintas localidades de nuestra Comunidad, los cuales organizan sus propias actividades de forma independiente.

ASAMBLEA GENERAL
ALCORCON, por club
EL POZO, por club
ELEMENTAL PRESENTE, por club
LA ESTRELLA, por club
LA MEJOREÑA JARA, por club
MADRILEÑO DEL BUCHON GORGUERO, por club
PARACUELLOS DEL JARAMA, por club
PEÑA GRANDE, por club
PEÑA MADRID, por club
SAN MIGUEL ARCANGEL, por club
EL CAMPANARIO, por club
D. ISIDORO MASEGOSA SIMON, por inspectores
D. JULIAN ANDRES HERMOSO, por deportistas
D. SERGIO ARANCE SANDOICA, por deportistas
D. PEDRO DE MOYA BOTIA, por deportistas
D. JAVIER DOMINGO PEREZ, por deportistas
D. JUAN ANTONIO ALONSO RODRIGUEZ, por deportistas
D. MARIANO SANCHEZ PEREZ, por deportistas
D. LUIS FRANCISCO AYKENS GARCIA, por deportistas
D. RUBEN RANGEL MONTARELO, por deportistas
D. ALBERTO ROBLAS MOLLEDO, por arbitros y jueces
D. IGNACIO QUIRALTE ROMERO, por arbitros y jueces

COMISION DELEGADA
 
ELEMENTAL PRESENTE, por Club
ALCORCON, por Club
D. PEDRO DE MOYA BOTIA, por Deportistas
D. ISIDORO MASEGOSA SIMON, por Inspectores
D. ALBERTO ROBLAS MOLLEDO, por Arbitros y Jueces

JUNTA DIRECTIVA 

D. MARIANO SANCHEZ PEREZ,   Presidente
D. IGNACIO QUIRALTE ROMERO,  Vicepresidente 1º
D. JAVIER DOMINGO PEREZ, Presidente de Competición
D. JOSE ANTONIO VAZQUEZ CHAMORRO, Delegado de Raza
D. ANTONIO ARANCE ORTEGO, Secretario y Tesorero
D. ISIDORO MASEGOSA SIMON, Jefe de Inspectores
D. JULIAN ANDRES HERMOSO, Vocal
D. JAVIER ORGANISTA SAEZ, Vocal
D. PEDRO DE MOYA BOTIA, Vocal
Dª Mª GUADALUPE MATEOS FERNANDEZ, Vocal
D. ANTONIO LOPEZ MARTINEZ, Vocal
D. LUIS FCO. AYKENS GARCIA, Vocal
D. RUBEN RANGEL MONTARELO, Vocal
D. JUAN A. ALONSO RODRIGUEZ, Vocal
D. SERGIO ARANCE SANDOICA, Vocal
D. ALBERTO ROBLAS MOLLEDO, Vocal